Адрес в Брянске

г. Брянск, ул. Ямская, 21

Дом культуры слепых

О Довженко Александре Романовиче

Довженко Александр Романович — врач-психиатр-психотерапевт-нарколог, разработал авторский метод кодирования от алкоголизма. Получил звание Народного врача СССР в 1989 году, ранее в 1985 году удостоил звание «Заслуженный врач Украины» . Довженко А. Р. занимал должность старшего научного сотрудника НИИ неврологии и психиатрии им. академика В. П. Протопопова (г. Харьков), был руководителем республиканского наркологического психотерапевтического центра МЗ УССР (г. Феодосия).

По специальности А.Р. Довженко был врач-дерматовенеролог. В его биографии говорится, что после окончания мединститута он «врачевал в Джанкое Крымской области, Цюрюпинске Херсонской области, Черновцах, Каменце-Днепровском Запорожской области, а с 1948 года остановился в Феодосии» (Довженко, 1989). В 1948 году А.Р. Довженко стал главврачом в вендиспансере, а в 1961 году перешел на работу в поликлинику Феодосийского торгового порта (тогда закрытого) рядовым врачом-венерологом. Именно в Феодосии с 1948 года А.Р. Довженко «на общественных началах проводил лечение больных алкоголизмом, наркоманией, табакокурением, заиканием, неврозами и другими психическими заболеваниями» (Довженко, 1989). В биографии А.Р. Довженко не указано, в каком году он переучился на психотерапевта и нарколога, однако много сообщается о первоначальном отвержении его практики, сомнениях, недоверии, обвинениях, бюрократических препонах, которые после многих лет сменились признанием и славой. Только в 1980 году наркологический кабинет при портовой поликлинике официально «узаконен», а А.Р. Довженко был назначен его заведующим.

Слава и признание пришла А.Р. Довженко сравнительно поздно, когда ему шел шестой десяток – в начале 80-х за 15 лет до его смерти. Несмотря на то, что А.Р. Довженко не имел научных степеней, он стал руководителем наркологического психотерапевтического центра Министерства здравоохранения Украинской ССР. Одно из лучших зданий Феодосии, фактически дворец, памятник архитектуры, построенный в начале века на самом берегу залива, с 1985 года был предан под его деятельность.

Методика А.Р. Довженко представляет собой одну из модификаций гипносуггестивной терапии, опыт применения которой был распространен на массовую аудиторию (Александров, 2008). Приказом Минздрава СССР от 20 апреля 1984 «Организация стрессопсихотерапии больных алкоголизмом в амбулаторных условиях» методика Довженко была официально утверждена. «Оригинальность» метода заключалась в финальном этапе воздействия, собственно в т.н. «кодировании». Цитата из патента А.Р. Довженко (SU 1165392 А «Способ лечения хронического алкоголизма» 1985 год): «Способ лечения хронического алкоголизма создания отрицательного условного рефлекса на алкоголь, отличающийся тем, что, с целью сокращений сроков лечения и предотвращения интоксикации организма, через 2-2,5 ч после начала создания отрицательного условного рефлекса больному производят раздражение блуждающего и тройничного нервов путем механического надавливания на точки Валле в течение 2-5 с., затем орошают поверхность зева, и полость рта хлорэтилом в количестве 0,2−0,3 мл в течение 1-2 с.». Для справки: «механическое надавливание на точки Валле» (их еще называют «болевые точки Валле»), вызывает острую физическую боль, а неожиданное вдыхание паров хлорэтила − средства для местной анестезии с температурой кипения 12 градусов Цельсия, вызывает шок. Возможно, по этой причине официальное название методики в документах Минздрава обозначено как «стрессопсихотерапия».

Контакты

г.Брянск
Адрес в Брянске г. Брянск, ул. Ямская, 21
Дом культуры слепых, напротив цирка
г.Клинцы:
Адрес в Брянске г. Клинцы, пр-т Ленина, 13,
3 этаж, офис 5