Адрес в Брянске

г. Брянск, ул. Ямская, 21

Дом культуры слепых

Что такое кодирование

Кодирование от алкоголизма – это большая группа методов наркологии, которые снижают влечение к алкоголю посредством воздействия на центральную и периферическую нервную систему. После процедуры кодирования прием алкоголя становится опасен.

Термин введён в практику врачом Довженко А.Р. в 1980-х годах. Прообразом этого метода являлось избавление от пьянства с помощью священного зарока, которым пользовались православные священники в 19 веке. Пьющий, давая зарок, боялся гнева Господня. В современных условиях термином кодирование называют различные способы лечения алкоголизма как то введение химических препаратов (особенно действенен способ с провокацией) так и особые психотерапевтические воздействия.

Подготовка к кодированию

Для кодирования строго необходимы 5 дней трезвости. Кодирование с несоблюдением этого условия малоэффективно и может быть опасным. Если пациент не в силах самостоятельно выйти из запоя и выдержать 5 дней трезвости, целесообразно его госпитализировать в наркологический стационар с целью прерывания запоя и подготовки к кодированию.

Преимущества кодирования

Кодировка от алкоголя гипнозом в сравнении с иными методами, к которым прибегают с целью побороть химическую и психическую зависимость, имеет ряд значительных плюсов и позволяет избежать негативных последствий.

  • Кодирование освобождает от длительного лечения: пациенту, находящемуся в трезвом состоянии, может быть достаточно 2-3 приемов, а иногда и единственного посещения врача
  • Кодирования существенно дешевле, чем длительные курсы реабилитации
  • Человек, прибегнувший к методу кодирования, может не прерывать работу, не уходить в продолжительный отпуск и т.д.
  • Кодирования осуществляется анонимно: пациент при желании может скрыть факт проведенной процедуры даже от родственников, друзей и сослуживцев.

Контакты

г.Брянск
Адрес в Брянске г. Брянск, ул. Ямская, 21
Дом культуры слепых, напротив цирка
г.Клинцы:
Адрес в Брянске г. Клинцы, пр-т Ленина, 13,
3 этаж, офис 5